Brandschutzwoche 2020

 

ACHTUNG! Im Corona-Jahr 2020 wird es keine Brandschutzwoche geben. Die Termine wurden vom Kreisbrandrat abgesagt, um die Zeit für andere wichtige nachzuholende Termine freizuhalten.

 

 

 

Tag

Uhrzeit

Aktion

Unterkreis

VA Ort

12.09.2020

10:00

Florianslauf Wettbewerb Aktion

SBI Rothenwöhrer

Ackerloh

18.09.2020

18:00

Übung/Aktion Schule

KBM Altschäfl

Moos

 

18:15

Übung

KBM Wagner

Wühnried

19.09.2020

16:00

Übung oder Aktion

KBM Fritsch

Niederpöring

 

18:00

Übung

KBM Wagner

Kloster Metten

24.09.2020

19:00

Übung oder Aktion

KBM Kainz

Plattling

25.09.2020

18:00

Übung 

KBM Killinger

Handlab Pflegeheim

26.09.2020

18:30

Übung

KBM Jacob

Nabin, neue Zisterne

 

18:00

Übung/Aktion Kindergarten

KBM Altschäfl

Thundorf

 

Gemeinschaftsübungen 2020

 

CORONA-LAGE!

 

ABSAGE DER GEMEINSCHAFTSÜBUNGEN DURCH UNSEREN KREISBRANDRAT!

 

Bis Ende August 2020 werden keine Gemeinschaftsübungen stattfinden.

 

KBI-Bereich I (rechts der Donau)

 

KBM-Bereich Kainz

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

13.05.2020

19:00

Plattling

Pankofen, Pielweichs, WF Südzucker

14.05.2020

19:00

Otzing

Lailling, Pielweichs, Plattling, Rottersdorf

24.06.2020

19:00

Lailling

Otzing, Pielweichs, Plattling

25.06.2020

19:00

Pankofen

Plattling, Pielweichs, Natternberg-Rettenbach, Michaelsbuch, WF Südzucker

08.07.2020

19:00

Michaelsbuch

Plattling, WF UPM, Pankofen, Steinkirchen, Natternberg-Rettenbach

27.08.2020

19:00

Pielweichs

Plattling, Pankofen, Lailling, Otzing, WF Südzucker, WF Mainkofen

20.10.2020

19:00

UPM

Plattling, Michaelsbuch, Pankofen, Steinkirchen

16.11.2020

19:00

Pankofen

Plattling, Pielweichs, Natternberg-Rettenbach

 

 

KBM-Bereich Altschäfl      

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

27.03.2020

28.03.2020

08:00

Moos THL Übung

Moos + Langenisarhofen + Aholming

16.04.2020

19:00

Aicha

Aicha + Haardorf

17.04.2020

19:00

Altenmarkt

Altenmarkt + Wisselsing

08.05.2020

19:00

Langenisarhofen

Langenisarhofen + Haardorf

29.05.2020

19:00

Osterhofen Rinderhalle

Osterhofen + Altenmarkt + Arbing +  Haardorf + Niedermünchsdorf + Thundorf + Winzer

 

18.06.2020

19:30

Aicha

Aicha + Thundorf

10.07.2020

19:30

Wisselsing

Wisselsing + Niedermünchsdorf

11.07.2020

19:00

Langenisarhofen

Moos + Thundorf + Langenisarhofen

25.08.2020

19:00

Haardorf  Biogasanlage an der

B 8

Florian Haardorf 44/1

Florian Aicha 44/1

Florian Niedermünchsdorf

Florian Langenisarhofen 44/1

Florian Osterhofen 40/1

Florian Moos 40/1

Florian Moos 21/1

Florian Thundorf 48/1

Florian Altenmarkt 40/1

03.09.2020

19:30

Thundorf

Thundorf + Aicha

25.09.2020

19:00

Osterhofen Förderschule

Osterhofen + Altenmarkt + Arbing +  Wisselsing + Niedermünchsdorf + Thundorf + Winzer

 

 

KBM-Bereich Fritsch      

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

14.05.20

19:00

Ramsdorf

„A3“, nach Einladung

27.06.20

18:00

Gneiding

„A3“, nach Einladung

08.07.20

19:00

Neutiefenweg

Gemeinde Aholming u. weitere

 

 

KBM-Bereich Seis - Unterkreis 4

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

01.05.2020

10:30

Gergweis

Gergweis, Galgweis, Oberndorf, Forsthart, Göttersdorf, Osterhofen, Rossbach

04.07.2020

19:00

Galgweis

Galgweis, Gergweis, Göttersdorf, Oberndorf, Forsthart, Kriestorf, Walchsing, Pörndorf, Osterhofen ?

10.07.2020

19:00

Wallerdorf

Wallerdorf, Forsthart, Künzing, Langenamming, Altenmarkt, Osterhofen

24.07.2020

19:00

Langenamming

Langenamming, Altenmarkt, Osterhofen, Untergessenbach, Kirchdorf, Anning

25.07.2020

19:00

Oberndorf

Oberndorf, Galgweis, Gergweis, Göttersdorf,

Forsthart, Osterhofen

12.09.2020

19:00

Forsthart

Forsthart, Wallerdorf, Künzing

02.10.2020

19:30

Anning

Anning, Kirchdorf, Hartkirchen, Altenmarkt, Untergessenbach, Langenamming, Osterhofen ?

09.10.2020

19:00

Forsthart

Forsthart, Künzing. Wallerdorf, Oberndorf, Galgweis, Gergweis, Göttersdorf

 

KBI-Bereich II (links der Donau)

 

 

KBM-Bereich Killinger      

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

07.03.2020

19:00

Atemschutzübung Außerrötzing

Außerrötzing, Außernzell

28.03.2020

19:30

THL Übung Iggensbach

Iggensbach, Schöllnach

03.04.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Handlab

Handlab, Neßlbach

18.04.2020

19:00

Gemeinschaftsübung Allharting

Außernzell, Außerrötzing, Iggensbach

23.04.2020

19:00

THL Übung Schöllnach

Schöllnach, Taiding, Riggerding

25.04.2020

19:00

Gemeinschaftsübung Winzer

Winzer, Neßlbach, Arbing

09.05.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Handlab

Handlab, Iggensbach, Schöllnstein

15.05.2020

19:30

THL Übung Winzer

Winzer, Iggensbach, Neßlbach

22.05.2020

09:15

Gemeinschaftsübung Außernzell

Außernzell, Außerrötzing 

29.05.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Schöllnach

Schöllnach, Riggerding, Taiding

06.06.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Schöllnstein

Schöllnstein, Iggensbach, Handlab

19.06.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Iggensbach

Iggensbach, Handlab, Schöllnstein

20.06.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Außerrötzing

Außerrötzing, Außernzell

11.07.2020

19:00

Gemeinschaftsübung Taiding

Taiding, Schöllnach, Riggerding, Außernzell, Außerrötzing

25.07.2020

18:00

Waldbrandübung Taiding

Alle 10 Wehren KBM-Bereich Killinger

14.08.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Außerrötzing

Außerrötzing, Außernzell, Eging am See, Thannberg

05.09.2020

19:00

Gemeinschaftsübung Neßlbach

Neßlbach, Winzer, Hofkirchen

12.09.2020

19:00

THL Übung Außernzell

Außernzell, Schöllnach, Außerrötzing

09.10.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Neßlbach

Neßlbach, Handlab

10.10.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Iggensbach

Iggensbach, Außernzell

17.10.2020

19:00

Atemschutzübung Außernzell

Außernzell, Außerrötzing

17.10.2020

19:30

Gemeinschaftsübung Iggensbach

Iggensbach, Schöllnach, Schwanenkirchen, Handlab

 

 

KBM-Bereich Jacob      

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

18.04.2020

19:30

Übung Wulreiching

Schaufling, Lalling, Hunding

24.04.2020

19:30

Übung Auerbach

Auerbach, Hunding

25.04.2020

19:30

Übung Oberaign

Oberaign. Winsing, Roggersing, Langfurth, Schöfweg

08.05.2020

19:30

Übung Lalling

Lalling, Zell (Reg)

15.05.2020

19:30

Übung Engolling

Engolling, Schaufling, Roggersing, Auerbach

22.05.2020

19:30

THL Hunding

Hunding, Kirchberg i.W.(Regen),Raindorf (Regen),

29.05.2020

19:00

Übung Auerbach

Auerbach, Frohnstetten, Schwarzach

29.05.2020

19:30

THL Grattersdorf

Grabin, Oberaign

13.06.2020

19:30

THL Grattersdorf

Grabin, Lalling BRK

04.07.2020

19:30

Übung Hunding

Hunding, Oberaign

11.07.2020

19:30

Übung LA Weber

Roggersing, Engolling

24.07.2020

19:30

THL Auerbach

Auerbach, Grabin

27.07.2020

19:30

Übung Rohrstetten

Hunding, Lalling

31.07.2020

19:30

Übung Schaufling

Schaufling Hochdorf

01.08.2020

19:30

Übung Winsing

Winsing, Grabin, Roggersing, Oberaign

28.08.2020

19:30

THL Grattersdorf

Grabin, Roggersing

12.09.2020

19:30

Übung Oizing

Roggersing, Grabin, Oberaign, Winsing

26.09.2020

18:30

Ortschaft Nabin/Gem. Grattersdorf

KBM Bereich /

bzw. Lt. Bereichsfolge

09.10.20

19.00

THL Stritzling

Streicher Automobile

Lalling, Hunding, Schaufling

09.10.2020

19:00

Übung in Engolling

Engolling Roggersing

23.10.2020

19:30

THL Auerbach

Auerbach, Schaufling

24.10.2020

19:00

THL Hunding

Hunding, Grabin, Oberaign

06.11.2020

19:00

Übung Schaufling

Schaufling, Lalling

 

 

KBM-Bereich Wagner      

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

07.03.2020

19:00

Berg

Berg, Metten

20.03.2020

19:00

Achlach (REG)

Achslach (REG), Edenstetten

27.03.2020

19:30

Rohrmünz

Alberting, Grafling

17.04.2020

19:00

Bernried

Bernried, Egg, Edenstetten

17.04.2020

19:30

Aschenau

Penzenried-Aschenau, Haid(SR)

04.05.2020

19:30

Wühn

Grafling, Bergern, Alberting, Hirschberg

09.05.2020

19:00

Grub

Bergern, Zachenberg (REG)

15.05.2020

19:30

Offenberg

Offenberg, Neuhausen, Buchberg, Penzenried-Aschenau

25.05.2020

19:00

Berg

Berg, Metten, Egg

05.06.2020

18:00

Edenstetten/Reblinger Hof

Edenstetten, Bernried, Egg, Metten, Achslach (REG)

05.06.2020

19:30

Rohrmünz

Alberting, Grafling, Bergern, Hirschberg, Greising, Mietraching

19.06.2020

19:30

Neuhausen

Neuhausen, Offenberg, Buchberg, Penzenried-Aschenau, Metten, Haid (SR), Breitenhausen (SR)

03.07.2020

19:30

Buchberg

Buchberg, Neuhausen, Penzenried-Aschenau, Offenberg

06.07.2020  

19:30

Hirschberg

Grafling, Alberting, Bergern, Hirschberg

27.07.2020

19:00

Metten

Metten, Berg, Neuhausen

08.08.2020

19:00

Bergern

Bergern, Gotteszell (REG)

04.09.2020

19:00

Hirschberg

Hirschberg, Edenstetten

11.09.2020

19:30

Aschenau

Penzenried-Aschenau, Haid (SR), Albertsried (SR), Schwarzach (SR)

09.10.2020

19:30

Aschenau

Penzenried-Aschenau, Buchberg, Neuhausen, Offenberg

16.10.2020

19:00

Innenstetten

Egg, Edenstetten, Bernried, Buchberg

 

KBM-Bereich Ertl

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

17.03.20

19:00

TWD Fibres Begehung

TWD Fibres, Niederalteich, Schwarzach

03.04.20

18:00

Atemschutzgemeinschaftsübung

Schwanenkirchen

Hengersberg, Frohnstetten, Niederalteich, Schwarzach, Schwanenkirchen

11.05.20

19:30

TWD Fibres Begehung

Deggendorf, Deggenau, Seebach, Eichberg

26.06.20

19:00

Hengersberg THL

Hengersberg, Schwarzach

17.07.20

18:00

Atemschutzgemeinschaftsübung

Hengersberg

Hengersberg, Frohnstetten, Niederalteich, Schwarzach, Schwanenkirchen

07.08.20

18:00

Atemschutzgemeinschaftsübung

Schwarzach

Hengersberg, Frohnstetten, Niederalteich, Schwarzach, Schwanenkirchen

21.08.20

20:00

Altenufer

Altenufer, Waltersdorf, Schwanenkirchen

02.10.20

19:30

Altenufer

Altenufer, Niederalteich

09.10.20

18:00

Atemschutzgemeinschaftsübung

Frohnstetten

Hengersberg, Frohnstetten, Niederalteich, Schwarzach, Schwanenkirchen

16.10.20

19:00

Hengersberg THL

Hengersberg, Winzer

16.10.20

19:30

Waltersdorf

Waltersdorf, Schwanenkirchen

30.10.20

18:00

Atemschutzgemeinschaftsübung

Niederalteich

Hengersberg, Frohnstetten, Niederalteich, Schwarzach, Schwanenkirchen