Brandschutzwoche 2018

Datum

Uhrzeit

Ort

Aktion

Unterkreis

Fr.14.09.2018

18:00

Alberting

Übung

KBM Wagner

Sa.15.09.2018

09:00

Hengersberg

Jugendwissenstest

Alle Wehren l. d. D.

Sa.15.09.2018

10:00 bis

 15:00 Uhr

Deggendorf

Aktion

KBM Rothenwöhrer

Sa.15.09.2018

18:00

Berg

Übung

KBM Wagner

Mo.17.09.2018

19:00

Frohnstetten

Übung

KBM Ertl

Di.18.09.2018

18:30

Riggerding

Landgasthof Setter

Übung

KBM Killinger

Mi.19.09.2018

19:00

Michaelsbuch

Aktion

KBM Kainz

Fr.21.09.2018

18:30

 

Jugendübung

KBM Altschäfl

Sa.22.09.2018

17:00

Neusling

Übung

KBM Fritsch

Sa.22.09.2018

19:00

Auerbach

Übung

KBM Jacob

 

 

 

Mitwirkung beim

Unterkreis 2/3

KBM Seis

 

Gemeinschaftsübungen

KBI-Bereich I (rechts der Donau)


KBM-Bereich Kainz

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

15.03.18

19:00

Firma Südzucker

Plattling, Pankofen, Pielweichs

26.04.18

19:00

Dictum Plattling

Pielweichs, Pankofen, Michaelsbuch, Südzucker

05.05.18

19:00

Firma Wiegel Plattling

Plattling, Pielweichs

12.06.18

19:00

Bezirksklinikum Mainkofen

Plattling, Pankofen, Pielweichs,

Michaelsbuch

15.06.18

19:00

Kindergarten Pankofen

Plattling, Pielweichs

06.07.18

19:00

Lailling

Otzing, Pielweichs, Plattling

10.07.18

19:00

Gärtnerei Meier Stephansposching

Gemeindefeuerwehren

30.07.18

19:00

 

Lailling, Pielweichs, Plattling

Sep. 18

19:00

Firma Goldsteig Michaelsbuch

 

16.10.18

19:00

Firma Kermi Pankofen

Plattling, Pielweichs

 

 

KBM-Bereich Altschäfl

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

13.04.18

19:00

Altenmarkt

Altenmarkt+ Wisselsing

11.05.18

19:00

Altenmarkt

Altenmarkt + Arbing + Langenamming

24.05.18

19:30

Thundorf

Thundorf + Aicha + Haardorf + Niedermünchsdorf

16.06.18

14:00

Ruckasing

Bootfahren mit der Jugend aus UK 3

13.07.18

19:30

Wisselsing

Wisselsing + Niedermünchsdorf

19.07.18

19:30

Aicha  Entsorgungsanhänger

Aicha + Thundorf

30.08.18

19:30

Aicha Brand Wiese

Aicha + Thundorf

19.10.18

19:00

Altenmarkt

Altenmarkt + Osterhofen


21.09.18           18:30            Aicha  Jugend                         UK 3

KBM-Bereich Seis

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

01.05.18

10:30

Gergweis

Gerweis, Galgweis, Göttersdorf, Oberndorf, Forsthart, Osterhofen, evtl Roßbach

08.06.18

19:30

Untergessenbach

Zugübung mit Untergessenbach, Langenamming, Altenmarkt

06.07.18

19:00

Wallerdorf

Wallerdorf, Forsthart, Künzing, Langenamming, Altenmarkt, evtl.Osterhofen

13.07.18

19:30

Anning

Anning, Kirchdorf, Untergessenbach, Altenmarkt, Osterhofen, Hartkirchen

28.07.18

19:00

Oberndorf

Oberndorf, Galgweis, Gergweis, Göttersdorf, Forsthart, (Osterhofen)

14.09.18

19:00

Wallerdorf

Gemeindeübung mit Wallerdorf, Künzing, Forsthart

05.10.18

19:30

Langenamming

Langenamming, Untergessenbach, Kirchdorf, Anning, Altenmarkt, Osterhofen

12.10.18

19:00

Künzing

Künzing, Wallerdorf, Forsthart, Oberndorf, Galgweis, Gergweis, Göttersdorf

 

 

 

KBM-Bereich Fritsch

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

19.04.2018

19:00

Niederpöring

Gemeindewehren

25.05.2018

19:00

Penzling

Gemeindewehren

16.06.2018

17:00

Oberpöring

Gemeindewehren, Gemeindewehren Wallerfing, Tabertshausen, Neutiefenweg

16.07.2018

19:00

Aholming

Gemeindewehren, Gäste

18.08.2018

14:00

Gemeinde Wallerfing, Geländetag

Gemeindewehren, geladene Wehren

10.10.2018

19:00

Penzling

Nachtübung

26.10.2018

19:00

Ramsdorf

Gemeindewehren, Buchhofen

 

KBI-Bereich II (links der Donau)

 

KBM-Bereich Killinger

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

10.03.2018

19:00 Uhr

Außerrötzing

Außerrötzing, Außernzell

06.04.2018

19:00 Uhr

Atzing

Außernzell, Außerrötzing, Iggensbach

07.04.2018

19:00 Uhr

Handlab

Neßlbach

13.04.2018

19:30 Uhr

Iggensbach / THL

Iggensbach, Schöllnach

14.04.2018

?

Winzer

Gefahrgutübung

28.04.2018

19:00 Uhr

Handlab

Handlab, Iggensbach, Schöllnstein

28.04.2018

19:00 Uhr

Neßlbach

Neßlbach, Winzer

11.05.2018

09:15 Uhr

Außernzell

Außernzell, Außerrötzing

02.06.2018

19:30 Uhr

Außerrötzing

Außerrötzing, Außernzell

08.06.2018

19:30 Uhr

Iggensbach

Iggensbach, Schöllnstein, Schöllnach, Schwanenkirchen

23.06.2018

19:00 Uhr

Taiding

Taiding, Schöllnach, Riggerding

07.07.2018

19:30 Uhr

Schöllnstein

Schöllnstein, Handlab, Garham, Hofkirchen

14.07.2018

19:00 Uhr

Außernzell

Außernzell, Riggerding, Taiding, Außerrötzing, Schöllnach

14.07.2018

19:00 Uhr

Winzer

Winzer, Neßlbach, Arbing

21.07.2018

18:00 Uhr

Iggensbach, Waldbrandübung

Alle 10 Feuerwehren

07.09.2018

19:00 Uhr

Außernzell / THL

Außernzell, Schöllnach

29.09.2018

19:00 Uhr

Winzer / THL

Winzer, Iggensbach

05.10.2018

19:00 Uhr

Außernzell / THL

Außernzell, Iggensbach

13.10.2018

19:00 Uhr

Neßlbach

Neßlbach, Handlab, Hofkirchen

19.10.2018

19:00 Uhr

Riggerding / THL

Riggerding, Schöllnach

 

 

KBM-Bereich Jacob      

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

20.04.18

19:30

Grattersdorf

Grattersdorf/ Nabin, Lalling, Winsing, Roggersing, Oberaign, Schöllnach, Hengersberg

04.05.18

19:30

Lalling

Lalling, Zell (REG)

04.05.18

19:30

Roggersing

Roggersing, Engolling

11.05.18

19:30

Auerbach

Auerbach, Hunding

25.05.18

19:30

Lalling Euschertsfurth

Lalling, Auerbach, Engolling, Hunding, Grattersdorf/Nabin

26.05.18

19:30

Winsing

Winsing, Grattersdorf/Nabin, Roggersing, Oberaign

09.06.18

19:30

Oberaign

Oberaign, Grattersdorf/Nabin, Roggersing, Winsing,

16.06.18

19:30

Hunding

Hunding, Oberaign

29.06.18

19:30

Schaufling Edberg

Schaufling, Lalling

14.07.18

19:30

Engolling

Engolling, Auerbach, Hunding, Lalling, Schaufling, Roggersing

27.07.18

19:30

Hunding

Hunding, Lalling, Schaufling, Grattersdorf/Nabin

03.08.18

19:30

Schaufling / Rusel

Schaufling, Hochdorf (REG)

25.08.18

19:30

Roggersing Wangering

Grattersdorf/Nabin, Winsing, Oberaign

07.09.18

19:30

Auerbach

Auerbach, Engolling, Schaufling, Roggersing, Grattersdorf/Nabin

14.09.18

19:30

Hunding THL

Hunding, Kirchberg (REG), Raindorf (REG)

12.10.18

19:00

Lalling Stritzling THL

Lalling, Hunding, Schaufling

20.10.18

19:30

Engolling

Engolling, Roggersing

27.10.18

19:00

Hunding THL

Hunding, Grattersdorf/Nabin, Oberaign

09.11.18

19:00

Schaufling

Schaufling, Lalling

 

 

KBM-Bereich Wagner     

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

26.03.18

19:30

Alberting

Alberting, Grafling

20.04.18

19:00

Egg

Egg, Edenstetten, Bernried

07.05.18

19:30

Hirschberg (Petraching)

Hirschberg, Grafling, Bergern, Alberting, Berg

11.05.18

19:30

Aschenau-Penzenried

Aschenau, Offenberg, Buchberg, Neuhausen, Bernried, Haid, Schwarzach, Albertsried

28.05.18

19:00

Metten (Pfarrheim)

Metten, Berg, Neuhausen

01.06.18

19:30

Neuhausen

Neuhausen, Offenberg, Aschenau, Buchberg, Metten

08.06.18

19:00

Bernried

Bernried, Egg, Edenstetten

11.06.18

19:30

Grafling

Grafling, Alberting, Bergern, Hirschberg

06.07.18

19:30

Bergern (Grub)

Bergern, Grafling, Hirschberg, Alberting

06.07.18

19:30

Buchberg

Buchberg, Aschenau, Neuhausen, Offenberg

13.07.18

19:30

Offenberg

Offenberg Buchberg, Aschenau, Neuhausen,

23.07.18

19:00

Metten (Sandgrube Sigl)

Metten, Buchberg, Egg, Neuhausen

07.09.18

19:00

Berg

Berg, Egg

28.09.18

19:30

Hirschberg (Eidsberg)

Hirschberg, Edenstetten

02.10.18

19:30

Hirschberg (Petraching)

Hirschberg, Grafling

12.10.18

19:30

Neuhausen

Neuhausen, Offenberg, Aschenau, Buchberg, Metten

19.10.18

19:00

Edenstetten

Edenstetten, Bernried, Egg

 

 

KBM-Bereich Ertl        

Termin

Beginn

Ort und Objekt

Wehren

05.05.18

15:00

THL Bus Hengersberg

Hengersberg, Schwarzach, Winzer

15.05.18

19:30

TWD Fibres

TWD Fibres, Schwarzach, Niederalteich, Seebach, Eichberg, Deggendorf, Deggenau

15.06.18

19:30

Frohnstetten

Frohnstetten, Schwarzach, Auerbach

14.07.18

18:00

Sägewerk Schwaiger Hengersberg

Hengersberg, Altenufer, Seebach

24.08.18

19:30

Schwanenkirchen

Schwanenkirchen, Waltersdorf, Altenufer

28.09.18

19:30

Waltersdorf

Waltersdorf, Schwanenkirchen

02.10.18

19:00

Altenufer

Altenufer, Niederalteich

 

Kreisbrandinspektion

Hallo,

alles was den reinen Dienstbetrieb angeht findet ihr auf der KBR Seite. Das Passwort bekommt jeder Kommandant nach Emailabfrage zugestellt.

Zur KBR Seite geht es...auf den Helm klicken!

Alois Schraufstetter

Kreisbrandrat